Грузовые

На Ближнем Востоке растет спрос на неуязвимые к системам С-300 и С-400 самолеты F-35

 Ранее в этом месяце в СМИ появились сообщения о готовности Катара приобрести многоцелевые боевые самолеты Lockheed Martin F-35 Lightning II. Судя по всему, арабская монархия уже подала официальную заявку в Соединенные Штаты Америки. Вашингтон не подтверждает и не опровергает эти слухи.

Катар уже проявил интерес к покупке F-35, но безрезультатно. В этой ситуации командование Alquwwat Aljawiyat Alqataria (ВВС эмирата Катар) решило повысить боевой потенциал за счет приобретения других современных многоцелевых боевых самолетов — Boeing F-15QA, Dassault Rafale и Eurofighter.

Усилия Катара по закупке F-35 возобновились сразу после недавнего соглашения между Соединенными Штатами Америки и Объединенными Арабскими Эмиратами, в соответствии с которым Вашингтон согласился рассмотреть вопрос о поставке F-35 в Эмираты, но с некоторыми ограничениями.

С большой долей вероятности можно предположить, что возможная продажа F-35 Катару вызовет политическое давление со стороны Израиля и Саудовской Аравии, с которыми эмират постепенно нормализует отношения. Более того, Вашингтон считает Катар своим главным союзником, не входящим в НАТО, как и другие страны Ближнего Востока, то есть Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Читать так же:
В Венесуэлу доставлена первая партия российской вакцины Sputnik V

Интерес потенциальных пользователей к американским самолетам-невидимкам возрос после того, как они стали применяться в боевых действиях на Ближнем Востоке. Там F-35 показали свою эффективность не только в борьбе с наземными и воздушными целями, но и в скрытности для любых средств ПВО противника, состоящими из различных систем российского производства С-300, С-400 и т.д.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Грузовые

На Ближнем Востоке растет спрос на неуязвимые к системам С-300 и С-400 самолеты F-35

 Ранее в этом месяце в СМИ появились сообщения о готовности Катара приобрести многоцелевые боевые самолеты Lockheed Martin F-35 Lightning II. Судя по всему, арабская монархия уже подала официальную заявку в Соединенные Штаты Америки. Вашингтон не подтверждает и не опровергает эти Читать больше »

Читать так же:
Airbus Helicopters сохранил лидирующие позиции в 2020 году

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»