Грузовые

ВВС США заказали очередную партию самолетов KC-46A Pegasus

 ВВС США подписали контракт с концерном Boeing на сумму 2,3 млрд долларов США, касающийся поставки 9-й партии серийных многоцелевых транспортно-заправочных самолетов KC-46A Pegasus. На данный момент американцы заказали в общей сложности 128 «Пегасов», из которых 68 были доставлены и поступили на вооружение по всему миру.

KC-46A обеспечивает критически важные возможности дозаправки, перевозки грузов, персонала и медицинской помощи ВВС США. Это необходимо для быстрого развертывания объединенных сил по всему миру. KC-46A заменят заправщики KC-135 Stratotanker.

В 2022 году Командование воздушной мобильности ВВС США одобрило Pegasus для действий в глобальном измерении, в том числе в боевых условиях. Например, недавно был выполнен 42-часовой полет в поддержку бомбардировочной миссии ВВС США в Индо-Тихоокеанском регионе.

В прошлом году самолеты этой модели были отправлены на серию учений ВВС США по всему миру. Они действовали на европейском ТВД, в Индо-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. Там был достигнут высокий показатель — 95 процентов выполненных миссий.

Читать так же:
Частный воздушный флот миллиардера Эйке Батисты

Американская компания также получила первые экспортные заказы на новые танкеры. 6 самолетов заказаны Японией, еще 4 строятся для Израиля.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»