Грузовые

Самолет из набора для самостоятельной сборки Zenith CH 750 получил электрическую силовую установку

 В аэропорту Олд Бакенхэм в Великобритании самолет Zenith CH 750 Cruzer Kit с электродвигателем совершил свой первый полет. Самолет был спроектирован и построен британской некоммерческой организацией NUNCATS. В программе она сотрудничала с производителем кит-наборов — Zenith Aircraft Company и несколькими финансовыми инвесторами.

В последующих испытаниях предстоит определить параметры самолета — дальность полета, продолжительность полета и другие характеристики в различных конфигурациях. Конструкторы дают себе отчет в том, что современные аккумуляторы не позволят получить параметры СН 750 в версии с двигателем внутреннего сгорания. Помимо экологических соображений, использование электрической силовой установки обусловлено его простотой, надежностью и низкими эксплуатационными затратами.

Компания NUNCATS была основана в 2019 году. С тех пор она занимается проектированием самолетов с электрическим двигателем. Они будут использоваться для перевозки врачей, учителей и предметов медицинского назначения в отдаленные районы Африки. Второй CH 750 с электродвигателем разрабатывается студентами IAAN (International Aviation Academy Norwich). NUNCATS также работает с чартерными перевозчиками SaxonAir, Action Community Enterprises (ACE), East Coast College и Vattenfall.

Читать так же:
В 2021 году появится новая авиакомпания Burundi Airlines

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»