Грузовые

Airbus A350F для Martinair

 Air France-KLM разместила твердый заказ на четыре грузовых самолета Airbus A350F. Они отправятся к голландскому грузовому перевозчику Martinair Holland N.V., базирующемуся в аэропорту Схипхол в Амстердаме и входящему в группу KLM.

Новые Airbus заменят парк из 4 самолетов Boeing 747F, которые в настоящее время эксплуатируются в парке KLM Cargo и Martinair. Самолет будет базироваться в аэропорту Схипхол в Амстердаме. Ранее, в декабре 2021 года, для Air France было заказано 4 самолета A350F. Поставки для Martinair и Air France начнутся во второй половине 2026 года, а это означает, что обе авиакомпании станут одними из первых грузовых перевозчиков, использующих A350F.

A350F оснащен двигателями Rolls-Royce Trent XWB-97 и отличается многочисленными технологическими инновациями, которые позволяют снизить выбросы CO2 более чем на 40 процентов по сравнению с Boeing 747F, они также на 50 проц. меньше шума.

Читать так же:
Летающий танкер KC-46A Pegasus в качестве гигантской точки доступа

В дополнение к грузовым самолетам группа Air France-KLM пополнит свой пассажирский парк, заказав 3 дополнительных A350-900, которые будут эксплуатироваться в Air France. В результате парк французской авиакомпании будет состоять из 41 самолета А350-900. Заказанные Airbus, поставка которых запланирована на 2024 год, будут курсировать на межконтинентальных маршрутах из аэропорта им. Шарля де Голля в Париже.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»