Грузовые

Вертолеты AW09 будут оснащаться двигателями Arriel 2K от Safran

 Итальянский концерн Leonardo и Safran Helicopter Engines объявили, что серийный вертолет AW09 будет оснащаться двигателем Arriel 2K мощностью примерно 745 кВт (1000 л.с.).

Джан Пьеро Кутильо (Gian Piero Cutillo), управляющий директор Leonardo Helicopters, сказал: «С момента интеграции Kopter с Leonardo и введения AW09 в нашу линейку продуктов мы по-прежнему стремимся предоставить именно то, что ожидает рынок от однодвигательного ультрасовременного вертолета, поддерживаемого эффективная и оперативная глобальная сеть поддержки. Решение выбрать этот двигатель полностью соответствует этой стратегии, и мы рассчитываем на сотрудничество с нашим партнером, чтобы вывести на коммерческий рынок современный однодвигательный вертолет».

Франк Саудо, генеральный директор Safran Helicopter Engines, добавил: «Мы гордимся тем, что Leonardo в очередной раз доверился нам, выбрав наше решение для своего новейшего однодвигательного вертолета. В AW09 мы объединим наш солидный опыт в этом конкретном секторе со специфическими характеристиками нашего двигателя. Arriel 2K — это последняя версия хорошо известного семейства двигателей Arriel, которая, несомненно, обеспечит превосходную производительность и надежность, облегчая эксплуатацию AW09».

Читать так же:
AirCar словацкого конструктора совершил полет из Нитры в Братиславу

Первые три прототипа Aw09 оснащены двигателями Honeywell HTS900 мощностью 760 кВт (1020 л.с.). Четвертый прототип AW09 (PS4), который вскоре приступит к летным испытаниям на заводе Kopter в Моллисе, был оснащен двигателем Arriel 2K. Этот вертолет получил все улучшения, использованные и испытанные на прототипе P3. Следующий и последний прототип AW09, обозначенный как PS5, должен увидеть свет в этом году.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»