Грузовые

Пентагон приостановил эксплуатацию нескольких V-22 Osprey

 После выявления источника проблем с трансмиссией Министерство обороны США приняло решение приостановить полеты некоторых конвертопланов V-22 Osprey в различных формированиях вооруженных сил. После многомесячных исследований выяснилось, что причиной проблем с системой привода была сборка втулки, соединяющей двигатель с редуктором несущего ротора. Его состояние ухудшается со временем, препятствуя нормальному функционированию сцепления.

Ранее полеты V-22 были приостановлены летом 2022 г. Сейчас полеты всех конвертопланов, у которых время работы превысило установленный лимит, запаркованы в ремонтных ангарах. Остальные V-22 могут летать без ограничений.

Пентагон не назвал лимит летных часов, по истечении которого втулки подлежат замене. Он также не сказал, сколько V-22 было временно отозвано из эксплуатации. Известно, что ранее в случае проблем с т.н. с жестким сцеплением были заменены целые двигатели и редукторы, что обошлось в миллионы долларов. В настоящее время ремонт обходится в разы дешевле.

Читать так же:
Состоялся первый полет Boeing KC-46 для Сил самообороны Японии

Osprey разных модификаций эксплуатируют три американских формации. По имеющейся информации, на вооружении морской пехоты США имеется 296 единиц МВ-22. У командования специальных операций ВВС имеется 52 штук CV-22, а ВМС США находятся в процессе получения 44 единиц CMV-22 для поддержки авианосных ударных групп.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»