Грузовые

NASA выбрало Boeing в качестве партнера для создания нового типа крыла самолетов

 NASA заключило соглашение с Boeing на разработку экспериментального самолета с Transonic Truss-Braced Wing (TTBW), который планируется использовать на будущих узкофюзеляжных авиалайнерах. Соглашение Space Act было подписано 18 января 2023 года после более чем десятилетнего исследования и анализа. Программа Sustainable Flight Demonstrator (SFD) будет реализована в рамках государственно-частного партнерства. На его реализацию NASA должно выделить 425 млн долларов, а Boeing и его отраслевые партнеры должны внести 725 млн долларов.

По данным NASA, выбор Boeing был сделан в рамках конкурса. Представители агентства, однако, не раскрыли имена других участников. Они только заявили, что предложение Boeing было однозначно лучшим.

Летные испытания демонстратора авиационной техники TTBW на базе укороченного планера MD-90 планируется начать в 2028 году в Центре летных исследований НАСА имени Армстронга в Калифорнии. Boeing заявляет, что в то же время решит использовать новый тип крыльев на самолете следующего поколения, который может быть введен в эксплуатацию в 2035 году.

Читать так же:
61-летний пилот из США готовится в одиночку пересечь Атлатический океан на самодельной реплике самолета Ryan NYP Spirit of St. Louis

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»