В России

Израиль впервые задействовал искусственный интеллект для войны

Израильская армия (ЦАХАЛ) использует систему искусственного интеллекта «Евгангелие» для направления ударов по ХАМАС. Как сообщают британская газета The Guardian и израильское издание Local Call, система содержит данные о 30-40 тысячах человек, которых ЦАХАЛ классифицирует как боевиков, и предоставляет координаты их жилых домов для возможной атаки .

Бывший главком израильской армии Авив Кохави ранее отмечал, что до внедрения ИИ ЦАХАЛ обнаруживал около 50 целей в секторе Газа за год, тогда как с помощью системы количество обнаруженных целей увеличилось до ста ежедневно. Он также выразил опасения по поводу развития данной сферы.

По информации источников The Guardian, высокопоставленные лидеры ХАМАС скрылись в туннелях сразу после начала атак, и система ИИ позволила ЦАХАЛу обнаруживать меньших по рангу боевиков, живущих в домах по всему сектору Газа. Это привело к обозначению многих домов для бомбардировки, что повлекло смерть всех проживающих в них.

Читать так же:
Украинские военные начали массово дезертировать и сдаваться в плен в Артёмовске

Операторы системы «Евгангелие» предварительно оценивают количество мирных жителей, которые могут погибнуть в результате удара. Итоговое решение о нанесении удара принимает дежурный командир подразделения. Один из операторов, покинувший израильскую армию в 2021 году, рассказал The Guardian, что некоторые командиры были более склонны к применению насилия по сравнению с другими.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»