Грузовые

Турция досрочно получила модернизированные самолеты-заправщики Boeing KC-135R Stratotanker

 Американская компания Field Aerospace объявила о завершении модернизации 7 летающих заправщиков Boeing KC-135R Stratotanker, принадлежащих Türk Hava Kuvvetleri (ВВС Турции). Пресс-релиз об этом вышел с опозданием, несмотря на то, что модернизация была завершена в декабре 2022 года. Это означает ускорение графика на один год по сравнению с первоначальными планами завершить работы к январю 2024 года.

Машины были модернизированы до стандарта Block 45, который включал в себя новые компоненты бортовой авионики, жидкокристаллические дисплеи и автопилот с системой управления полетом. Всего было заменено 63 системы.

Самым большим преимуществом этой модернизации является возможность летать в воздушном пространстве, управляемом государственными службами. Работы проводились на объектах Field Aerospace в аэропорту Оклахома-Сити. В дополнение к KC-135R, принадлежащим Турции, компания Field Aerospace модернизировала 17 самолетов ВВС США.

Анкара является вторым по величине пользователем танкеров Stratotanker, приобретенных в 1994 году из ресурсов ВВС США. До этого ВВС Турции эксплуатировали два арендованных самолета этого типа. Машины размещены на авиабазе Инджирлик и входят в состав 101-й эскадрильи вместе с многоцелевыми боевыми самолетами и машинами дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7 Wedgetail.

Читать так же:
Колумбия выбрала Beechcraft T-6C Texan II

Несмотря на то, что Турция решила их модернизировать, она по-прежнему заинтересована в покупке более новых летающих заправщиков. В 2021 году появилась информация, что Минобороны планирует закупить 7 самолетов Airbus A330MRTT и заменить ими KC-135R. Для этого у национальной авиакомпании Türk Hava Yolları (THY) должны были быть закуплены пассажирские самолеты А330-200. Затем из планировалось конвертировать в заправщики на заводе Airbus в Хетафе, Испания.

Однако за 1,5 года не поступало новой информации о ходе приобретения преемников Stratotanker. Стоит отметить, что в распоряжении Турции также имеются самолеты A400M Atlas и C-130 Hercules, которые после соответствующей модернизации также могут выполнять роль летающих заправщиков.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»