Грузовые

ВВС Черногории получили второй вертолет Bell 505 Jet Ranger X

 Vazduhoplovstvo Vojske Crne Gore (ВВЧГ, ВВС Черногории) получили второй легкий многоцелевой вертолет Bell 505 Jet Ranger X. Винтокрылый аппарат с временными регистрационными знаками C-GUPU (на фото) прибыл на авиабазу Голубовцы недалеко от Подгорицы 12 февраля  2021 г.

Первый Bell 505 (C-GSZU) был передан ВВЧГ 15 сентября 2020 года. Пользователем обоих винтокрылых машин является эскадрилья VVCG Helikopterska (вертолетная эскадрилья), располагающей в настоящее время также  флотом из 6 пригодных к полетам  моделей Gazell, 4 из которых находятся в эксплуатации.  

Предыдущее правительство Черногории объявило о закупке двух дополнительных Bell 505 из оборонного бюджета на 2021 год, но после смены кабинета министров и в условиях острого экономического кризиса в стране это вызывает сомнения. Приобретение дополнительных самолетов Jet Rangers X позволит ВВЧГ активизировать подготовку пилотов и использование вертолетов для перевозки легких грузов, а также вывести из эксплуатации бывшие югославские Gazell. Правительство Черногории неоднократно заявляло об их бесперспективности, но теперь все указывает на то, что они могут оставаться на службе у ВВЧГ как минимум до 2030 года, если до окончания этого срока не будет принято иное решение.  

Читать так же:
Волна инфекций парализовала крупнейший грузовой аэропорт Китая

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»