Грузовые

Первый транспортный самолет C-295MW для ВВС Чехии

 Представители Vzdušne síl Armády České republiky (военно-воздушные силы Чешской Республики) — главнокомандующий Петр Микуленко и командир 24-й авиационной базы полковник Мартин Незбеда,  7 мая получили первый транспортный самолет C-295MW (такт № 0481, на фото) на заводе Airbus в Севилье, Испания. Он должен прибыть в страну 17 мая.

В конце июня этого года к нему присоединится второй самолет этого типа. Оба оснащены винглетами и новейшими устройствами навигации и связи, в том числе спутниковой. Правительство в Праге приобрело два самолета C-295MW по контракту, подписанному 16 декабря 2019 года, вместе с запасными частями и наземным оборудованием на сумму 1,94 миллиарда чешских крон.

В конечном итоге до этого стандарта  будут модернизированы еще четыре самолета C-295M Vzdušnych síl AČR. В настоящее время один из них уже находится в Севилье. Эти самолеты, эксплуатируемые в Чехии с 2013 года, налетали более 17000 часов, выполняя задачи по всему миру, включая гуманитарные миссии, трансплантацию органов и лошадей Пржевальского в Монголию.

Читать так же:
В России впервые проведена автоматическая сборка фюзеляжа для транспортного самолета Ил-76МД-90А

Андрей Бочкарев 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»