Грузовые

Super Jumbo на борьбе с лесными пожарами в Калифорнии

Американский штат Калифорния считается одним из самых пожароопасных регионов страны. Лесные пожары ежегодно приносят многомиллионные экономические убытки, а экологический ущерб не поддается вычислению. К пожарным самолетам, участвующим в борьбе с возгораниями лесов, в этом году присоединился 747 Supertanker, который может взять на борт впечатляющие количество воды или огнегасящих реагентов – 74 200 литров. При этом длина шлейфа распыления может достигать 3 км.

Supertanker 944 является уже третьим Boeing 747, приспособленным для выполнения пожарных операций и первым, в разработке которого принимал участие Global SuperTanker Services.

Первые 747, используемые в качестве самолетов пожарной авиации, были сертифицированы для этих операций в октябре 2006. Будучи в оригинале моделями 747-200, 947-е никогда не использовались. Evergreen International Aviation, специализирующаяся на модернизации воздушных судов, в конечном итоге использовала 747-100, изначально эксплуатируемый в Delta Air Lines и совершивший первый полет в 1971 году. Самолет был подвергнут усилению фюзеляжа и оснащен противопожарным оборудованием. Он использовался в период между 2009 и 2013 годом и после банкротства Evergreen, был разобран.

Читать так же:
Lockheed Martin и Airbus предложат для ВВС США модернизированный танкер A330 MRTT

Global SuperTanker, которому после банкротства Evergreen International Aviation досталось все имущество, включая проекты и оборудование, оснастил им 747-400. Самолет использовался в Чили в январе этого года, где были возгорания лесов во многих частях страны. В сезон пожаров 2017 года был арендован властями Калифорнии.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»