Грузовые

Туркменистан и Украина выбирают EMB-314E Super Tucano

 Первые два бразильских EMB-314E Super Tucano были подготовлены в заводском аэропорту Embraer — Сан-Хосе-дус-Кампос (в штате Сан-Паулу) для поставки ВВС Туркменистана. На самолетах, представленных снимках, распространенных в Интернете, были нанесены тактические знаки будущего пользователя. Они пройдут летные испытания  и доставлены с временными бразильскими регистрационными знаками — PT-ZHI (серийный номер — 31400270) и PT-ZHJ (серийный номер 31400271). До конца года машины должны быть доставлены по воздуху в порт Ресифи, а оттуда отправятся в Туркменистан. Пока неизвестно, сколько Super Tucano заказала эта страна.

В июне 2019 года бразильские многоцелевые одномоторные турбовинтовые  впервые были представлены Президенту Туркменистана Гурбангулы Беримухамедову. Все указывает на то, что вскоре после этого был заключен контракт с Embraer.
Туркменистан также является хорошим покупателем итальянского концерна Leonardo. Он приобрел 8 самолетов C-27J Spartans и 6 учебных самолетов M-346 Master, что обеспечило высокий экспортный баланс Италии в 2019 году. Итальянский парламент одобрил экспорт военной техники в Туркменистан на сумму 446,1 миллиона евро.

Читать так же:
Транспортный самолет впервые выполнил полет на биотопливе

Между тем Украина может пойти по стопам Туркменистана, который очень заинтересован в замене в своих военно-воздушных силах старого чехословацкого L-39 Albatros на универсальные многоцелевые турбовинтовые машины. В 2019 году делегация украинской авиации посетила завод Embraer в Сан-Хосе-дус-Кампус. А украинские летчики совершили ознакомительные полеты в кабинах EMB-314 в Португалии. Киеву остается решить только проблему финансирования возможного заказа.

Андрей Бочкарев 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»