Грузовые

ВВС Израиля получили разведывательный самолет Oron

 4 апреля 2021 года ВВС Израиля (IAF) получили разведывательный самолет Oron. Церемония передачи воздушного судна военным прошла на базе Неватим на юге Израиля.

Oron был разработан Управлением исследований и разработок Министерства обороны (DDR&D), IAF, Управлением разведки IDF, Navy и Israel Aerospace Industries (IAI). В конструкции был учетен опыт, извлеченны1 из предыдущих израильских войн и операций. Самолет оснащен системой автоматического обучения, основанной на передовых алгоритмах искусственного интеллекта.

Конструкция Oron основана на платформе бизнес-джета Gulfstream G550. Самолет был оснащен передовой РЛС IAI и другими системами наблюдения, работающими в любых погодных условиях и условиях видимости. Они позволят в реальном времени создать полную картину ситуации, включая развертывание наземных сил противника на большом расстоянии, как во время обычных полетов, так и во время вооруженных конфликтов.

Oron будет работать в составе 122-й эскадрильи «Нахшон». В составе эскадрильи находятся другие разведывательные и командирские самолеты — Shavit и Eitam (оснащенные РЛС IAI EL/W-2085).

Читать так же:
13 000 вертолетов Robinson

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»