Грузовые

F-18 Super Hornet для индийских ВМС проходит испытания

 Компания Boeing и ВМС США провели испытания на базе Патаксент-Ривер для взлета многоцелевого боевого самолета F / A-18E Super Hornet из состава 23-й эскадрильи Air Test and Evaluation Squadron (VX-23) Salty Dogs со специальной наземной аппарели, имитирующей фрагмент палубы авианосца. Это устройство уже использовалось ранее для подобных испытаний F-35B для нужд британцев.

«Первые успешные и безопасные взлеты F/A-18E с рампы начинают процесс проверки этой процедуры, позволяя эффективно управлять Super Hornets с палуб авианосцев ВМС Индии. F/A-18 Block III Super Hornet не только обеспечит ВМС Индии отличными боевыми возможностями, но и создаст возможности для сотрудничества военно-морской авиации США и Индии», — сказал Анкур Канаглекар, ответственный за продажи военных самолетов Boeing.

Взлетная рампа, заменяющая катапульты, используемые для взлета самолетов с авианосцев, позволяет самолету набирать большую скороподъемность и взлетать с большей массой оружия с  короткой палубы. Использование рампы также не требует разворота корабля по ходу  против ветра и увеличения скорости авианосца при выполнении воздушных операций, что не затрудняет маневрирование в команде.

Читать так же:
SAAB начал производство новой версии беспилотного вертолета V-150

Bhāratīya Nau Senā (ВМС Индии) в настоящее время имеет в наличии 2 авианосца с взлетной  рампой.  «Викрамадитья», перестроенная из советского проекта 11434 «Адмирал Горшков» и построенная отечественной промышленностью ИНС «Викрант» недавно приступили к ходовым испытаниям. Конфигурация следующего авианосца INS Vishal еще не завершена.

Для нужд INS Vikrant и INS Vishal Индия намеревается приобрести новые палубные  многоцелевые боевые самолеты. Одна из предлагаемых конструкций — Super Hornet. Ранее ВВС Индии использовали в основном менее совершенные самолеты советского и российского производства, которые в настоящее время не соответствуют требованиям современного боя. 

Андрей Бочкарев
 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»