Грузовые

Во Флориде начато строительство площадок для летающих электротакси

 Производитель электрических самолетов Lilium подписал контракт с международным оператором инфраструктуры Ferrovial на создание сети из не менее 10 площадок для поддержки полностью электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). По словам Lilium, сеть будет включать стратегические точки во всех крупных городах Флориды. Однако конкретное расположение вертолетов не разглашается. 

По словам представителя Lilium, почти все 20 миллионов жителей Флориды будут жить в пределах 30 минут езды от вертипортов. 140 миллионов посетителей штата каждый год также смогут использовать их, чтобы быстро добраться до места назначения.

В ноябре 2020 года Lilium объявила, что работает с базирующейся в Орландо Tavistock Development Company над строительством первого вертипорта на озере Нона в Орландо, штат Флорида. Благодаря ему в 2025 году впервые станут доступны услуги воздушного такси.
Одновременно ведутся работы над пятиместным воздушным судном Lilium Jet eVTOL. Он должен развивать максимальную скорость 300 км/ч.

Читать так же:
Dornier 228 с водородным двигателем

Его дальность полета составляет 300 км. Lilium впервые продемонстрировала полноразмерный пятиместный прототип своего самолета в мае 2019 года.

Андрей Бочкарев 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»