Грузовые

Великобритания планирует модернизировать военнотранспортную авиацию

 Великобритания выделит почти 400 миллионов фунтов стерлингов на модернизацию тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinook и транспортных самолетов C-17 Globemaster, используемых Королевскими военно-воздушными силами.

 Обновление C-17 будет стоить 324 миллиона фунтов стерлингов. Оно будет включать в себя как программное обеспечение самолета, так и оборудование. Контракт сроком на 5,5 лет позволит продолжить развитие концепции виртуального флота, направленной на поддержание эффективности парка  9 стран с использующих Globemaster. По условиям контракта на британских самолетах будут модифицированы системы спутниковой связи и налобные дисплеи, а будут улучшены десантные возможности.

На сумму 64 миллиона фунтов стерлингов часть парка вертолетов Chinook Mk5 и Mk6 будет оснащена новейшими системами самообороны IRSS, включая теплозащитные покрытия для горячих частей двигателя и смесители выхлопных газов. Это повысит безопасность винтокрылых аппаратов при попадании в зону действия зенитного оружия с инфракрасным наведением. Работы, связанные с проектированием, интеграцией и разработкой IRSS, продлятся до 2026 года.

Читать так же:
Airbus создает самолет с нулевым уровнем вредных выбросов

Агентство оборонного оборудования и поддержки, которое подчиняется Министерству обороны, отвечает за переговоры по обоим контрактам на модернизацию. Инвестиции в модернизацию парка транспортных самолетов напрямую поддержат около 200 рабочих мест в военной промышленности по всей Великобритании и 450 рабочих мест у субподрядчиков. 50 рабочих мест также будет создано на базе RAF Brize Norton, где обслуживаются самолеты C-17.

 

Андрей Бочкарев 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»