Грузовые

Робопсы на охране авиабазы ВВС США Тиндалл

 За последний год база ВВС США Тиндалл и 325-я эскадрилья сил безопасности работали с Ghost Robotics над повышением безопасности и охраны своего объекта во Флориде.

Собаки-роботы могут поддерживать солдат ВВС США не только в патрулировании авиабаз в стране, но и в помощи жертвам стихийных бедствий или во время экспедиционных миссий по разведке местности, расположенной в непосредственной близости от передовых оперативных баз.

Результатом их усилий стали полуавтономные четвероногие робопсы, возможности которых впервые были продемонстрированы публике 10 ноября. Показы наблюдал генерал-майор Том Уилкокс, командующий Центром развертывания и поддержки миссий ВВС США, командующий местным 325-м истребительным авиаполком и базой.

Мы являемся первым подразделением вооруженных сил США, которое использует эту технологию для патрулирования, чтобы обеспечить большую безопасность базы. По словам майора Джордана Крисса, командующего 325-м полком SFS, собаки-роботы улучшат ситуационную осведомленность, патрулируя районы, труднодоступные для людей и транспортных средств.

Читать так же:
Бизнес-джет попал в спутную струю A380

Хотя роботы передвигаются на четвереньках и чем-то напоминают животных, они не предназначены для замены военных собак. Робопсы будут двигаться по обозначенным маршрутам под наблюдением людей в операционном центре. «Мы сможем управлять ими дистанционно, а при необходимости сможем увидеть, что именно обнаруживает собака-робот, с помощью мобильной камеры и датчиков. Мы также сможем отдавать команды патрулирующим солдатам через радиостанцию ​​робопсов», — добавил майор Крисс.

«Собаки-роботы станут дополнительным набором средств наблюдения, когда нужно будет обрабатывать большие объемы данных в стратегических точках Тиндалла. Они будут огромным подспорьем для наших солдат и дадут возможность гибкой реакции нашего личного состава», — резюмировал командир 325-го SFS.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»