Грузовые

Первый частный F-16A в полете

 18 мая 2021 года истребитель F-16A с логотипом частной канадской компании Top Aces вылетел из аэропорта Phoenix Mesa Gateway Center Of Excellence в Аризоне в свой первый полет. Это был бывший израильский Netz 129 (серийный номер 78-0322), известный своим участием в операции Opera в 1981 году — атаке на ядерный реактор Осирак в Иране. Перед полетом F-16 получил новый регистрационный знак — N854TA.

Полет занял чуть больше часа. Самолет провел большую часть своего времени Outlaw Military Operations Area, большой зоне воздушного пространства к востоку от Феникса, которая также используется F-16 и F-35 базы ВВС США Люк. F-16A компании Top Aces летел на высоте от 2,5 до 7 км со скоростью от 130 (при попытке заглушить двигатель) до 950 км/ч. Самолетом управлял пилот под псевдонимом Билли Боб.

Читать так же:
Египет вновь предпочел французские Rafale российским Су-35

Компания Top Aces приобрела у Израиля 29 подержанных истребителей F-16A/B Netz. Это первые боевые самолеты 4-го поколения в частных руках. Их предполагается использовать для повышения квалификации американских (и не только) военных летчиков в качестве самолетов противника на учениях.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»