Грузовые

Очередной Super Lynx Mk21B для бразильских ВМС

 Aviação Naval Brasileira (бразильская военно-морская авиация)  в конце января этого года получила  на вооружение четвертый модернизированный вертолет AH-11B (местное обозначение Super Lynx Mk21B), с тактом номером  N-4003.

В рамках контракта 8 с Leonardo  бразильских винтокрылых аппаратов оснащены 2 двигателями Honeywell /Rolls-Royce LHTEC CTS800-4N мощностью 1326 л.с. каждый, что позволяет увеличить их максимальную взлетную массу до 5330 кг и обеспечить значительно лучшие характеристики в условиях высокогорья и пустынного климата. В рамки работ входило также усиление конструкции, в основном касающиеся трансмиссии.

AH-11B также оснащены современной авионикой типа glass cockpit с тремя дисплеями размером 30,4 x 32 см каждый, адаптированными для полетов в очках улучшенной визуализации, новым процессором гидролокатора, системой спутниковой навигации, системой предотвращения столкновений (TCAS), автоматикой система опознавания морских частей (AIS), системой радиолокационного оповещения, сигнальными и дипольными эжекторами и новая лебедка с тросом длиной 60 м.

Читать так же:
Аэропорт Лейпцига увеличивает грузооборот

HA-11B будет эксплуатироваться 1º Esquadrão de Helicópteros de Esclarecimento e Ataque (Первая эскадрилья разведывательно-ударных вертолетов), дислоцированным на базе Сан-Педро-да-Алдейя в штате Рио-де-Жанейро. Первые два винтокрыла (тактические номера N-4001 и N-4004) были доставлены бразильским летчикам в феврале 2019 года. Второй вертолет эксплуатировался в рамках миссии UNIFIL (Временные силы Организации Объединенных Наций в Ливане). Третий AH-11B (N-4005) прибыл Бразилию в мае 2020 года. В их задачи входит предотвращение действий противника на море, борьба с надводными и подводными лодками (действующими с палубы новых корветов типа Tamandaré), поисково-спасательные  операции и гуманитарные миссии (особенно в районе Амазонки).

Проект стоимостью 160 миллионов долларов должен быть завершен в 2022 году. В рамках проекта также будут модернизированы вертолеты с тактическими номерами  N-4006, N-4409, N-4010 и N-4012.
 

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»