Грузовые

Очередная катастрофа МиГ-31 может ускорить переход ВВС Казахстана на турецкие истребители нового поколения

16 апреля, разбился истребитель МиГ-31 казахских ВВС. По данным Министерства обороны Казахстана, сразу после старта загорелся один из двигателей самолета. Экипажу было дано указание катапультироваться, но пилоту удалось направить самолет над неразработанными участками и приземлиться в аварийной ситуации.

Экипаж самолета состоял из подполковника А. Курмангальева (888 часов воздушного налета) и подполковника И. Гаврилько (1161 часов воздушного налета). Разбитый МиГ-31 был выпущен в 1991 году. Оба летчика после приземления были доставлены в ближайшую больницу. Их жизнь вне опасности — состояние одного из них описывается как удовлетворительное, а второго — не очень серьезные ранения. Причины инцидента расследуются комиссией Министерства обороны.

По разным данным, на 610-й авиабазе Караганды размещены 21-22 истребителей МиГ-31Б / БСМ / ДЗ. Один МиГ-31 выставлен в музее в Астане. Вчерашняя авария стала четвертой с участием казахского МиГ-31. Предыдущие катастрофы произошли в 2007, 2008 и 2013 годах.
Авиационные аналитики отмечают плачевное состояние казахстанских ВВС, оснащенных устаревшими самолетами советского и российского производства.

Читать так же:
Анатолий Сердюков будет курировать производство нового офшорного вертолета Ми-171А3

В настоящее время Казахстан рассматривает возможность приобретения западных или корейских истребителей. Большую заинтересованность казахские военные проявили к турецкому истребителю нового поколения, однако дата начала его производства весьма отдаленна. Возможно промежуточное решение — приобретение бывших в употреблении американских F-15 на вторичном рынке, пока не начнутся поставки турецких.

Андрей Бочкарев

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»