Грузовые

Обучение вьетнамских летчиков будет проходить по программе ВВС США

 ВВС США согласились продать Вьетнаму неуказанное количество учебно-тренировочных самолетов Beechcraft T-6 Texan II. Об этом сообщил командующий Тихоокеанской ВС США генерал Кеннет Уилсбах во время телеконференции, организованной 4 июня 2021 года Азиатско-Тихоокеанским медиа-центром Госдепартамента США.

Самолеты будут доставлены ВВС Вьетнама (Không quan Nhân dân Việt Nam, VPAF). Первые 3 должны быть доставлены к середине 2023 г. Следующие можно будет заказать в зависимости от потребностей и финансовых возможностей Вьетнама. Это будет первый крупный контракт на поставку военной техники во Вьетнам после отмены эмбарго США в 2016 году.

Самолеты предназначены для базового пакета обучения пилотов. Он будет создан по образцу программы ВВС США. Курсы должен включать обучение технических специалистов, поставку запасных частей и все необходимое для обслуживания самолета во время службы в VPAF. Ожидается, что программа обучения вьетнамских пилотов продлится 5 лет вместо нынешних 4.

Читать так же:
ВВС Казахстана заказали два Airbus A400M

Уже в 2019 году два вьетнамских пилота транспортных самолетов CASA C295 прошли обучение в рамках Программы авиационного лидерства ВВС США на авиабазе Колумбус в Миссисипи. Одним из них был кап. Данг Дык Тоай. За время обучения на Т-6 Texan II он налетал 167 часов.

Т-6А используется ВВС США, ВМС США и ВМС США для базовой подготовки пилотов и командиров. T-6C Texan II используется для обучения пилотов военно-воздушными силами Аргентины, Мексики, Марокко и Новой Зеландии.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»