Грузовые

На МАКС-21 авиакомпании заказали 58 самолетов Superjet 100

 В первый день выставки МАКС, стартовавшей вчера, 20 июля 2021 года, концерн «Иркут» собрал заказы на 58 пассажирских самолетов Superjet 100. Все контракты были подписаны в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь и председателя ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков.

Договор на поставку 15 самолетов Superjet 100 для авиакомпании «Россия» подписал ее генеральный директор Сергей Александровский. Сделку профинансирует группа PSB Lizing. Самолеты должны быть доставлены перевозчику в 2021 году.

Контракт на поставку 25 новых и ранее произведенных SSJ 100 для перевозчика Red Wings подписали генеральный директор компании Евгений Ключариев и директор регионального управления ПАО «Иркут» Олег Гуляев. Самолеты будут поставлены в 2021-2022 годах в лизинг.

Письмо о намерениях на закупку от 15 до 25 самолетов Superjet 100 подписали генеральный директор авиакомпании «Азимут» Павел Екжанов и Олег Гуляев. Самолеты будут поставлены к 2026 году в рамках лизинговой сделки.

Читать так же:
FAA приостановило лицензию Trans Air

Контракт на закупку 8 штук SSJ 100 для «Аврора» подписали ее генеральный директор Константин Сухоребрик и Олег Гуляев. Согласно соглашению, самолеты будут поставлены с 2022 по 2024 год, новая авиакомпания будет создана в Дальневосточном федеральном округе.
По мнению Дениса Мантурова, подписанные сегодня контракты на покупку SSJ 100 подтверждают, что это популярный самолет. На самом деле парк самолетов российских авиакомпаний модернизируется, но самолеты отечественного производства приобретаются неохотно. В основном их приобретают региональные перевозчики на весьма льготных условиях.

«Благодаря Superjet за последние два года открыто более 200 маршрутов между городами России. Мы рады, что наши самолеты способствуют повышению мобильности граждан России. Благодаря совместным усилиям налет SSJ 100 увеличивается, а его послепродажное обслуживание улучшается», — сказал Слюсарь.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»