Грузовые

Индонезия для своих ВВС выбрала C-130J Super Hercules

 Индонезия подтвердила покупку C-130J Super Hercules у Lockheed Martin. Хотя общее количество не подтверждено, предполагается, что оно может достигнуть пяти единиц.

Соглашение будет заключаться в рамках договора прямой коммерческой продажи, заключенного между производителем и правительством Индонезии. Азиатская страна модернизировала свои военные средства, в том числе закупила у южнокорейской KAI легкий штурмовик и учебно-тренировочный самолет Т-50.

«Для Lockheed Martin большая честь приветствовать Индонезию в мировом семействе C-130J Super Hercules», — говорится в заявлении производителя. Выбор C-130J был естественным выбором для Индонезии, учитывая ее традиции эксплуатации этой модели и хорошие отношения с Вашингтоном в последние годы. В настоящее время в стране имеется 24 самолета C-130 Hercules, средний возраст которых составляет 47 лет, хотя шесть самолетов C-130B эксплуатируются более 60 лет.

Продажа в Индонезию рассматривалась как одна из возможностей для Embraer с C-390 Millennium, но конкурентные преимущества альянса с Соединенными Штатами вместе с большим парком находящихся на вооружении C-130 благоприятствовали североамериканской модели.

Читать так же:
Последний H145 для Спасательной службы Бундесвера

Ранее Индонезия являлась крупным клиентом на покупку российских вооружений. У индонезийцев есть большой парк российских истребителей, среди которых пять Су-37 и одиннадцать Су-30. В основном полученных в кредит или в обмен на пальмовое масло. Кроме того,  эта страна  является одним из операторов самолета Embraer A-29 Super Tucano.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»