Грузовые

В небе Вьетнама новый перевозчик

8 января 2019 года Bamboo Airways получила Сертификат авиационного оператора (AOC) от Авиационной администрации Вьетнама — материнской авиакомпании. Первоначально авиакомпания должна была быть начать операции в октябре 2018 года, но планы были отменены после того, как она не смогла  вовремя получить разрешение.

«Авиационная администрация Вьетнама официально предоставила сертификат эксплуатанта BCO Airways (AOC), официально позволяющей авиакомпании работать на вьетнамском авиационном рынке, говорится в заявлении материнской авиакомпании FLC Group.

Новый на вьетнамском рынке перевозчик получил AOC через два месяца после получения еще одного действующего сертификата. 12 ноября 2018 года Министерство транспорта предоставило ему лицензию на использование воздушного транспорта.

Дата, когда авиакомпания официально начнет свою деятельность, пока не объявлена. Однако перевозчик неоднократно подчеркивал, что он более чем готов к полетам и уже ставит перед собой на этот год амбициозные цели. В 2019 году линия планирует работать на 37 маршрутах — оба соединяют центры во Вьетнаме и Вьетнам с другими странами региона — начиная с внутренних сообщений Ханой — Куинён, Ханоя — Донг Хой, Хо Ши Мин — Куай Нхон, Ханой — Хо Ши Мин, Хо Ши Мин — Ван Дон. Что касается международных рейсов то, вероятно, есть планы на Японию, Корею и Сингапур.

Читать так же:
Планируется очередная забастовка сотрудников Ryanair

У Bamboo Airways есть два крупных контракта с Airbus и Boeing: сделка на 3 миллиарда долларов по каталожным ценам на приобретение 24 штук A321neos и контракт на 5,6 миллиарда долларов на покупку двадцати 787-9 Dreamliner. Самолеты, произведенные в США, должны поступить в парк Bamboo в 2020–2021 годах, а европейские машины — в 2022–2025 годах. До прибытия этих авиалайнеров компания планирует арендовать 20 самолетов, которые будут поставлены в первом квартале 2019 года. Новый вьетнамский перевозчик вежливо отказался от навязываемых ему МС-21.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»