Грузовые

FedEx будет добиваться в своей деятельности нулевых выбросов углерода

 Компания FedEx стремится к 2040 году достичь глобальной нейтральности по выбросам CO2. Крупнейший в мире авиаперевозчик потратит более двух миллиардов долларов в течение следующих нескольких лет на поддержку инициатив, направленных на обеспечение устойчивого развития деятельности компании в области операций, то есть в области парка транспортных средств и самолетов, а также на своих объектах.

План также включает пожертвование 100 миллионов долларов Йельскому университету на создание Центра по улавливанию природного углерода. Этот грант ускорит исследования в области крупномасштабных методов секвестрации (улавливания) углерода с упором на помощь в сокращении выбросов парниковых газов авиакомпаниями.

«Мы обязаны принять решительные меры для решения проблем, связанных с изменением климата», — сказал Фредерик В. Смит,  главный исполнительный директор FedEx Corp.  «Наша цель основана на многолетнем стремлении к обеспечению устойчивости во всех сферах нашей деятельности при инвестировании в долгосрочные трансформирующие решения для FedEx и нашей отрасли в целом», — добавил он.

Ключевые шаги по достижению углеродной нейтральности охватывают следующие области:
Электрификация автомобилей. К 2040 году весь парк транспортных средств, используемых для сбора и доставки курьерских служб FedEx, будет состоять из электромобилей с нулевым уровнем выбросов. Это будет достигнуто за счет реализации последовательных этапов программ, направленных на замену существующих транспортных средств. Например, к 2025 году 50 процентов  транспортных средств для доставки и сбора, которые FedEx Express приобретет во всем мире, будут электромобили. К 2030 году этот показатель увеличится до 100 проц. 

Устойчивые решения для клиентов. FedEx будет работать с клиентами над предоставлением комплексных, устойчивых решений для их цепочек поставок, предлагая решения по доставке и упаковке с нулевым выбросом углерода.
Устойчивое топливо. FedEx продолжит инвестировать в альтернативные виды топлива, чтобы сократить выбросы газов от самолетов и транспортных средств.

Экономия топлива и модернизация самолетов. FedEx будет развивать успешные инициативы FedEx Fuel Sense для снижения расхода топлива своими самолетами. С 2012 года в рамках программ FedEx Fuel Sense и модернизации самолетов удалось сэкономить 1,43 миллиарда галлонов реактивного топлива и избежать выбросов более 13,5 миллиона метрических тонн двуокиси углерода (CO2).

Объекты. FedEx продолжит свои усилия, чтобы сделать более 5000 предприятий по всему миру более устойчивыми, постоянно инвестируя в более современные и низкоуглеродные предприятия, возобновляемые источники энергии и другие программы управления энергопотреблением.

Естественное связывание (улавливание) диоксида углерода. FedEx поддержит создание Центра улавливания природного углерода в Йельском университете в США для продвижения исследований в области связывания природного углерода.

Читать так же:
Первый HH-139B на службе

Путь к устойчивости требует новых стратегий по удалению и хранению избыточного CO2 на Земле. Центр улавливания природного углерода будет стремиться ускорить междисциплинарные исследования в области наук о жизни и инженерии в этой области.
Исследователи из Центра разработают методы, основанные на естественных системах хранения CO 2, включая биологические экосистемы и геологический цикл CO2, которые улучшат скорость поглощения CO2, количество, которое можно хранить, и время хранения. Благодаря этим усилиям ученые Йельского университета намерены создать портфель стратегий удаления углекислого газа, которые окажут измеримый эффект в глобальном масштабе.

Опираясь на свои первые успехи в авиационном секторе, Центр расширит свою работу, чтобы обратиться к следующим источникам выбросов CO2 во всем мире — путем публикации и распространения своих результатов, чтобы компании, отрасли и правительства могли извлечь выгоду из работы, которая ускорит принятие и внедрение естественных глобальных стратегий улавливания углерода.

«Решение проблемы изменения климата — сложная задача, требующая безотлагательных действий, и стратегии естественного улавливания углерода станут ключевой частью этой деятельности», — сказала д-р Ингрид К. Берк из Йельской школы окружающей среды. «Создавая Центр по улавливанию природного углерода, мы стремимся разработать поддающиеся измерению стратегии улавливания углерода, чтобы помочь компенсировать выбросы углерода в глобальном масштабе», — добавила она.
Обязательства FedEx проистекают из многолетнего внедрения устойчивых практик. Благодаря проведенным мероприятиям с 2009 года всей компании удалось снизить выбросы CO2 примерно на 40 проц.  с одновременным увеличением объемов грузоперевозок на 99 проц. Недавно FedEx заняла 1-е место в своей отрасли в категории America’s Most Just Companies в рейтинге JUST Captial 2021 и   1-е место в секторе путешествий, транспорта и логистики в рейтинге Newsweek «Самые ответственные компании Америки 2021».

«Несмотря на то, что мы добились больших успехов в снижении воздействия на окружающую среду, нам необходимо сделать еще больше. Долгосрочное здоровье нашей отрасли напрямую связано со здоровьем нашей планеты, но эти усилия — это больше, чем конечный результат — это как раз то, что нужно делать», — сказал Митч Джексон, директор по устойчивому развитию FedEx Corp.   «В FedEx мы стремимся объединять людей и возможности ответственно и эффективно. Те шаги, которые мы предпринимаем сегодня, окажут положительное влияние на будущие поколения», — добавил Джексон.
  
Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»