Грузовые

Travel Pass от IATA обеспечит привилегии для вакцинированных пассажиров

 Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) разработала приложение Travel Pass, предназначенное для предоставления привилегий людям, вакцинированным против SARS-CoV-2. Приложение предназначено для того, чтобы пользователи могли хранить результаты тестов на COVID-19 и сертификаты вакцинации на смартфонах для облегчения пограничных процедур на международных рейсах. Приложение будет доступно 15 апреля для iPhone, а позже и для Android.

Бета-версия была протестирована на рейсе Сингапур-Лондон. Также согласился использовать его Барбадос. Приложение будет рассматриваться как доказательство вакцинации пассажиров рейса Virgin Atlantic из Лондона с 16 апреля. ИАТА сообщает, что большинство стран и авиакомпаний готовы разрешить использовать документы для ускорения оформления и таможенных проверок.

Приложение также имеет другие функции, включая хранение цифровых паспортов. Оно также позволяет получить доступ к локальным базам данных с ограничениями на передвижение. Документы, касающиеся тестов и вакцин, будут поступать по зашифрованному каналу непосредственно из лабораторий и храниться локально в телефоне.

Читать так же:
Одесский авиазавод готовится к производству вертолетов Bell UH-1 Iroquois

Приложение IATA — одно из многих, которые предназначены для предоставления привилегий людям, согласным соблюдать ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Подобные приложения, в случае их успешного внедрения, позволят контролировать состояние здоровья граждан в беспрецедентных масштабах.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»