Грузовые

Операторы столкнулись с еще одной проблемой Boeing 737 MAX

 Компания Boeing проинформировала 16 авиакомпаний, использующих самолеты 737 MAX, о потенциальной проблеме с неисправной электрической системой. Один из его компонентов может быть неправильно заземлен. Представитель компании добавил, что она сотрудничает с Федеральным авиационным управлением (FAA) для устранения дефекта.

Американский производитель не раскрывает, сколько самолетов и какие авиакомпании может затронуть проблема. По оценкам независимых аналитиков, это не менее половины из выпущенных. Southwest заявила сегодня, что ей необходимо проверить 30 из 58 имеющихся у них самолетов Boeing 737 MAX. Это может вызвать незначительные сбои в расписании рейсов.

Полеты Boeing 737 MAX были приостановлены более чем на 20 месяцев после двух аварий, в результате которых погибли 346 человек. Лишь недавно FAA разрешило им вернуться к полетам, хотя это пока сделано не во всех странах. Один из них — Китай, где все еще ведется проверка изменений, внесенных в программное обеспечение 737 MAX для предотвращения дальнейших катастроф.

Читать так же:
Первый пилот вертолета подготовленный в Албании

Подсчитано, что Boeing из-за отзыва из эксплуатации самолетов 737 MAX потерял более 20 миллиардов долларов. Ситуация, связанная с пандемией коронавируса, усугубила положение. В результате почти все авиакомпании были вынуждены сократить свои расписание полетов, а в отдельные периоды даже отменить их почти на 100 процентов. Так что они не только не забрали новые заказанные самолеты, но даже отказались от них вообще.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»