Грузовые

Apache AH.1 начали испытательные операции на палубе авианосца Prince of Wales

 Ранее в этом месяце три ударных вертолета Apache AH.1 (местное обозначение WAH-64D) из 656 эскадрильи приземлились на борт авианосца HMS Prince of Wales.

В ближайшие недели винтокрылые летательные аппараты, обслуживаемые примерно 100 офицерами и солдатами с базы Ваттишем, будет проходить эксплуатационные испытания с палубы корабля. Их пилоты будут обучаться взлету и посадке, а наземный экипаж узнает об особенностях деятельности и нюансах повседневной жизни на море, оборудовании авианосца, а также о жаргоне моряков Королевского флота.
уже спорадически действовал из других британских подразделений — HMS Illustrious (R06), класса Invincible и десантного вертолета HMS Ocean (L12), нанося удары по целям в Ливии во время Гражданской войны 2011 года.

Авиагруппа на авианосце Queen Elizabeth будет состоять из 24 многоцелевых боевых самолетов F-35 Lightning. Во время морских операций их будут поддерживать 9 вертолетов ZOP Merlin HM.2 и 4-5 вертолетов наблюдения и управления Merlin HM.2 ASaC.

Читать так же:
FAA приостановило лицензию Trans Air

Для морских операций на борту могут находиться транспортные вертолеты Chinook и Merlin HC4, ударные вертолеты Apache AH.1 и Wildcat HM.2, а также 250 офицеров и солдат Королевской морской пехоты. В настоящее время AAC располагает 66 вертолетами Apache AH.1. С 2022 года они будут последовательно заменены на 50 AH-64E Apache Guardian.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»