Грузовые

«Ансат» и Ми-17-1В для Турменистана

 9 апреля 2021 года Казанский вертолетный завод (КЗВ, входит в холдинг «Вертолеты России») объявил о поставке в Туркменистан вертолетов «Ансат» и Ми-17-1В. На обоих установлено медицинское оборудование. Их предполагается использовать для перевозки тяжелобольных и пострадавших от несчастных случаев.

Контракт на поставку вертолетов «Ансат» и Ми-17-1В был заключен с агентством Türkmenhowaýollary 31 марта 2020 года. Согласно контракту, обе машины были доставлены в Туркменистан в универсальном варианте с медицинскими модулями и медицинским оборудованием на борту. Их дополняют противожоговые комплекты. Салоны оборудованы кондиционерами.

Перед поставкой воздушных судов 30 туркменских летчиков и механиков 30 прошли обучение на Казанском вертолетном заводе. Пилотная подготовка включала, среди прочего, использование нового авиасимулятора «Ансат». Все курсанты получили необходимые сертификаты. Ми-17-1В для Туркменистана оснащен дополнительными топливными баками. Вертолет также оборудован боковой стрелой SLG-300, посадочными и поисковыми огнями и внешней подвеской грузоподъемностью 4 тонны для перевозки крупногабаритных грузов.

Читать так же:
NASA выбрало Boeing в качестве партнера для создания нового типа крыла самолетов

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»