Грузовые

Американские «летающие крепости» вновь появились над Ближним Востоком

 7 января стратегические бомбардировщики ВВС США Boeing B-52H Stratofortress снова совершили облет Ближнего Востока. На этот раз это была пара самолетов из 5th Bomb Wing   с базы Майнот — один из них,  такт. номер 60-0012, принадлежал 69th Bomb Squadron эскадрилье Knighthawks, а вторая (бар № 60-0044) — 23-й BS Barons. В 36-часовом перелете из Северной Дакоты в страны Юго-Западной Азии и обратно  бомбардировщики сопровождались танкерами KC-10A Extender и KC-135R Stratotanker.

В воздушном пространстве Саудовской Аравии B-52H сопровождали многоцелевые боевые самолеты F-15SA 92-го полка аль-Кувват аль-Каввийя аль-малакийа ас-самудийя (Королевские военно-воздушные силы Саудовской Аравии) и  F-16CM  из 77th Fighter Squadron Gamblers US Air Force.

Как и прежде, цель полета B-52H на Ближний Восток заключалась в том, чтобы убедить региональных союзников и противников Вашингтона (особенно Иран) в том, что ВВС США находятся в режиме ожидания и способны выполнять миссии быстрого реагирования по всему миру.
 

Читать так же:
EASA одобрило внешнюю подвеску легкого вертолета Bell 505

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»