Грузовые

Угроза со стороны Китая вынудила Новую Зеландию приобрести 4 Boeing P-8A Poseidon

Новая Зеландия приняла решение приобрести в США четыре морских патрульных самолетов Boeing P-8A Poseidon. Об этом сообщил в понедельник новозеландский министр обороны Рон Марк, что свидетельствует о намерении этой страны ответить на растущую военную активность Китая в этом  регионе.
По словам Марка, стоимость контракта на эти самолеты, которые войдут в эксплуатацию в 2023 году, может составить 2,34 млрд новозеландских долларов (1,6 млрд долларов США) вместе со стоимостью обучения.

Poseidon является приспособленной для военных целей модификацией пассажирского Boeing 737-800ERX. В настоящее время он считается лучшим в мире самолетом для борьбы с подводными лодками. По данным концерна Boeing, на сегодняшний момент в разных странах эксплуатируется 85 единиц этой модели.

Вооруженные силы Новой Зеландии намерены заменить новыми воздушными судами морально устаревающие патрульные P-3 Orion, что укрепит вклад этой страны в реализуемую совместно с Австралией, Канадой, США и Великобританией разведывательную программу Five Eyes.

Читать так же:
Marenco Swisshelicopter решено переименовать в Kopter

«Сохранение разведывательного потенциала на море имеет коренное значение для национальной безопасности Новой Зеландии и для нашей способности прикладывать усилия во имя глобальной безопасности», — сказал Марк журналистам.

В свою очередь решение новозеландцев заказать Poseidon вызвало не однозначную реакцию у китайских властей, которые заверяют об отсутствии угрозы со своей стороны. В связи с этим пресс-секретарь министерства иностранных ден КНР на регулярном брифинге заявила: «Мы призываем Новую Зеландию правильно понимать наши отношения, корректировать свои ошибочные решения и предпринимать действия, которые идут на пользу для взаимного доверия и сотрудничества между Китаем и Новой Зеландией».

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»