Грузовые

Тестовый экземпляр Airbus A350-1000 начал доставку грузов из Китая

Концерн Airbus объявил, что опытный A350-1000 совершал полеты в Китай и обратно для доставки масок, необходимых для защиты от нового типа коронавируса. Самолет вылетел 3 апреля из Тулузы на завод Airbus в Тяньцзине, КНР. После обратного рейса 4 апреля в 17:42 он приземлился с около 4 миллионами масок на борту в заводском аэропорту Airbus в Гамбурге-Финкенвердере.

Концерн передал часть масок, доставленных на А350-1000, федеральному правительству Германии. Другие были доставлены в Тулузу для дальнейшей раздачи. Они должны быть отправлены в больницы и другие медицинские учреждения в странах, где работают подразделения Airbus — в Испании, Франции и Великобритании.

За последние несколько дней самолеты Airbus также завершили другие рейсы в Китай. A330-800, A330 MRTT и A400M доставили в Европу около 6 миллионов масок. 2 апреля по заказу федерального правительства маски доставили специальный транспортный самолет BelugaST в Гамбург.

Читать так же:
Словенская армия решила приобрести Leonardo C-27J Spartan

В свою очередь компания Cofrance Sarl организует прямые грузовые рейсы на Ил-76 из Тяньцзина в Таллин по специальной цене.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»