В России

Все сержантские должности в армии займут контрактники

Российскую армию в ближайшее время пополнит 300-тысячный контрактник. Об этом 3 апреля сообщил начальник Главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин.

Чтобы «округлить» цифры профессионального набора, в строй осталось поставить менее пятисот контрактных военнослужащих. Учитывая, что в прошлом и позапрошлом годах первый контракт с Минобороны заключали от 80 до 90 тысяч человек, а в нынешнем его подписали еще более 19 тысяч новобранцев, на рекордный показатель армейские кадровики могут выйти уже в апреле. По планам военных, к новогодним праздникам эта планка поднимется до 352 тысяч солдат и сержантов.

— У нас в пунктах отбора присутствуют инструкторы по видам и родам войск, чтобы был целевой отбор. И это приносит очень хорошие результаты, — сказал Горемыкин.

Он также напомнил о более масштабной задаче, которую перед Минобороны поставил президент России: иметь к 2017 году в солдатском строю 425 тысяч контрактников, а еще через три года довести их численность до полумиллиона. Корректировать эти цифры никто не собирается, поэтому разбросанным по стране 78 пунктам отбора граждан на профессиональную военную службу придется работать в усиленном режиме.

Большие надежды генералы связывают с приходом в армию дипломированных солдат-профи. С недавних пор у выпускников вузов есть выбор — идти в казарму на 12 месяцев призывной службы или подписать с Минобороны контракт на два года. Второй вариант заинтересовал некоторых вчерашних студентов. «Конечно, мы не ожидали сразу большого количества желающих, процент пока не очень большой, но он растет», — сказал Горемыкин. А чтобы долгая армейская служба стала для таких парней привлекательной, в Минобороны добились изменения правил вступления в военную ипотеку. На покупку квартиры с помощью государства контрактники теперь могут рассчитывать не после шести лет профессиональной службы, а после пяти.

Читать так же:  Опубликованы спутниковые снимки разрушений на Кинбурнском полуострове

Несколько лет назад в оборонном ведомстве заговорили о необходимости ставить на все должности младших командиров военных профи. Такое решение выглядит логичным. Сержанты — выходцы из солдатской среды, они много времени проводят с рядовыми, хорошо разбираются в мотивах их поведения. И в то же время это армейские профессионалы, на которых могут положиться офицеры. Чтобы поставить сержантов-контрактников во главе всех отделений, расчетов и экипажей, сделать их заместителями командиров взводов и старшинами подразделений, потребовалось время. Зато теперь, по словам Виктора Горемыкина, в Вооруженных силах выстраивается такая система профессиональной службы, когда толковому солдату-профи открыт путь вверх по карьерной лестнице.

— Военнослужащий может начать с первичной должности, а затем осваивать другую специальность и пойти на курсы подготовки младших командиров. У нас со временем вообще не будет сержантов из числа призывников. Только военнослужащие по контракту, — заявил главный армейский кадровик и добавил, что это — задача нынешнего года.

Помимо младшего комсостава, исключительно профессионалами решено укомплектовать подводный флот России. Затем очередь дойдет до экипажей надводных кораблей ВМФ. А если говорить в целом, то в Вооруженных силах уже есть немало воинских частей, где служат только контрактники. Главным образом это батальоны постоянной готовности и подразделения специального назначения.

В то же время полностью отказываться от призыва солдат в Минобороны не планируют.

 

Статьи по теме

Back to top button