В России

Япония посягнула на российский суверенитет, объявив Курильские острова своей территорией

Япония объявила Курильские острова своей территорией.

Несмотря на российские требования к Японии прекратить проведение провокационной политики в отношении России, стало известно о том, что премьер-министр Японии объявил о суверенитете страны над группой Курильских островов. Фактически, речь идёт даже не о претензиях к российским территориям, а о попытках захвата группы островов, хотя пока что и без военных мер .

«Премьер-министр Фумио Кисида заявил в бюджетном комитете Палаты советников 7-го числа, что Северные территории являются «территорией, присущей Японии, территорией, над которой Япония имеет суверенитет». Бывший премьер-министр Синдзо Абэ избегал выражения «уникальная территория» в ответе парламента, учитывая влияние на переговоры по мирному договору между Японией и Россией, но премьер-министр Кисида принял во внимание текущую ситуацию на Украине», — сообщает японское издание «JiJi».

Такие действия со стороны Японии Россия определённо может рассматривать как  попытку посягательства на суверенитет, что обязательно возымеет последствия для Японии. Тем не менее, специалисты отмечают, что действия Токио являются агрессивной политикой и частью информационной войны, направленной против России.

Читать так же:
Россия и КНДР могут обменяться вооружением и военной техникой

«Японии следует напомнить, что мирный договор ещё не подписан и по факту, Россия и Япония всё ещё находятся в состоянии войны. Не думаю, что Токио нужны очень большие проблемы лишь для того, чтобы поддержать США», — отмечает специалист Авиа.про.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»