В России

Какие льготы дают участникам боевых действий в Чечне

Льготы участникам боевых действий в Чечне включают в себя набор мер государственной поддержки во многих сферах. В частности, воины-«чеченцы» имеют право на обеспечение жильем за счет государства, определенные трудовые преимущества, повышенную пенсию и т. д.

Статья 3 закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года признает ветеранами боевых действий военнослужащих, а также сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах на территории как иностранных государств, так и России в составе регулярной армии страны.

Перечень таких территорий обозначен в приложении к закону. Помимо прочих, в него входит и Чеченская республика, где война имела место в течение 2 лет – с декабря 1994 по декабрь 1996 года.

Таким образом, военнослужащие и приравненные к ним граждане, воевавшие в Чечне в составе федеральных войск, имеют статус ветеранов боевых действий, а значит, пользуются определенным набором льгот и преимуществ, закрепленных в статье 16 закона «О ветеранах» и иных нормативных актах.

Предоставление жилья

Участникам вооруженного чеченского конфликта, не имеющим в собственности жилья, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке за счет государства.

Важно: в полной мере эта преференция распространяется на участников боевых действий в Чечне, вставших в очередь на получение жилья до 01.01.2005 года. Остальные также обеспечиваются квартирами за счет бюджетных средств, но это происходит в порядке общей очереди.

Оплата жилья

Воины-«чеченцы» пользуются правом на 50-процентную скидку при расчетах за пользование жилым помещением, если они проживают в нем на основании договора соцнайма.

Медицинское обслуживание

За участниками боевых действий в Чечне, вышедшими на пенсию, сохраняется право на медицинское обслуживание в поликлиниках и госпиталях, к которым они были прикреплены во время службы. Преимущество перед другими военными пенсионерами у «чеченцев» заключается во внеочередном приеме врачами и другими специалистами.

Читать так же:
Иностранные корабли игнорируют предупреждение, продолжая входить в территорией воды Украины

Услуги по протезированию и ортезированию для ветеранов бесплатны, равно как и предоставление протезов, ортезов и другого ортопедического оборудования. Исключение составляет только зубная техника.

Важно: в случае приобретения участником боевых действий в Чечне протезно-ортопедических изделий за свой счет ему должна быть компенсирована полная их стоимость.

Прочие гарантии

Работающие ветераны чеченской войны вправе пойти в отпуск в любое удобное для них время, а также получить дополнительный отпуск (без содержания) продолжительностью до 35 дней в год.

Кроме того, для указанной категории россиян предусмотрены и другие гарантии:

  • профподготовка, в том числе при смене рода занятий, а также повышение квалификации за счет работодателя;
  • преимущество при получении членства в жилищных или гаражных кооперативах, дачных объединениях и пр.;
  • внеочередное потребление услуг спортивных, оздоровительных, торговых, культурных и прочих подобных организаций и учреждений;
  • установка стационарного телефона в квартире в первую очередь.
  • Пенсионное обеспечение участников боевых действий в Чечне

В соответствии со статьей 45 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» № 4468-1 от 12.02.1993 года минимальная пенсия для участников боевых действий, в том числе на территории Чеченской республики, на 32% выше установленного размера социальной пенсии.

Размер социальной пенсии в 2015 году составляет 8 300 рублей. Таким образом, минимум, который получают воины-«чеченцы», равен 10 956 рублям. При этом за ними сохраняется право на пенсию по выслуге лет. Получение зарплаты или денежного довольствия (в случае продолжения службы) не означает утрату права на «ветеранскую» пенсию.

Кроме того, в силу статьи 23.1 закона «О ветеранах» участникам боевых действий в Чечне положена ежемесячная дополнительная выплата. В 2015 году она составила 2 465,67 рубля с учетом компенсации набора социальных услуг (НСУ).

 

 

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»