В России

В Судане объявили о появлении на территории страны ЧВК «Вагнер»

В Судане обвинили ЧВК «Вагнер» в присутствии на территории страны.

Официальный представитель суданского правительства генерал-лейтенант Ясир аль-Атта выступил с заявлением о присутствии на территории страны бойцов российской частной военной компании «Вагнер». Однако упоминание о существовании такого военного контингента не подкреплено необходимыми доказательствами и вызывает много вопросов .

Согласно словам аль-Атта, основная часть российских бойцов якобы расположена в золотодобывающих районах на границах с Ливией и Центрально-Африканской Республикой, в то время как другая группа поддерживает Силы быстрого реагирования в боевых действиях против армии. Однако, утверждения о наличии частных российских военных на территории Судана остаются не подтвержденными.

Контекст этого заявления интересен: именно сейчас внимание международной прессы обращено на Судан, и упоминание о российских наёмниках, которые предположительно поддерживают Силы быстрого реагирования, может быть частью стратегии по дискредитации этих сил и ускорению процесса их признания террористической организацией.

Читать так же:
В зоне СВО на Запорожском направлении российским войскам за сутки удалось продвинуться на 1,5 километра

В этой связи обвинения в адрес лидера СБР Хамедти в хранении вывезенных в РФ золотых запасов также выглядят довольно спорно и требуют более подробного расследования.

Это обстоятельство подчеркивает сложность ситуации в Судане, где политические силы используют любую возможность для дискредитации своих противников.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»