Пассажирские

Су-26 — спортивно-пилотажный самолет

Су-26 — спортивно-пилотажный самолет

Одноместный Су-26 стал первым гражданским самолетом коллектива, работавшего ранее только на оборону. У многих специалистов это вначале вызвало недоумение, а некоторые даже отнеслись к новой разработке с недоверием. История создания самолета началась в 1983 г., когда Генеральным конструктором ОКБ им. П.О. Сухого был назначен М.П. Симонов. Заместитель председателя ЦК ДОСААФ генерал-полковник С.И. Харламов обратился к М.П. Симонову с просьбой принять участие в разборе причин катастроф, которые произошли в этот период на машинах аэроклубов нашей страны, и подключить к этому специалистов ОКБ.

Су-26 видео фигур высшего пилотажа

В результате работниками ОКБ было выявлено несоответствие норм прочности спортивно-пилотажных машин нагрузкам, которые возникают при выполнении акробатических комплексов. М.П. Симонов принял решение разработать акробатический самолет с широким диапазоном и высоким уровнем допускаемых эксплуатационных перегрузок (от + 12 до —10), что позволило бы выполнять на нем любые фигуры пилотажа.
К разработке новой машины, которая велась по нескольким направлениям, подключили и студентов МАИ. Главным конструктором самолета был назначен Б.В. Ракитин. Су-26 представляет собой моноплан с низкорасположенным крылом симметричного профиля и неубирающимся шасси. Крыло неразъемное, полностью выполненное из композиционных материалов. Фюзеляж имеет ферменною конструкцию, сваренную из высокопрочной стали. Шасси рессорного типа, из титанового сплава. Кабина летчика с наклоном кресла 45° позволяет выполнять сложный комплекс фигур. 30 июня 1984 г. летчик-испытатель ОКБ Е.И. Фролов совершил на самолете, получившем обозначение Су-26, первый полет. В процессе заводских летных испытаний, которые были завершены в течение двух недель, летчики сборной СССР получили разрешение тренироваться на новых опытных самолетах.

А в начале августа на очередном чемпионате мира в Венгрии наши выступления на Су-26 успеха не имели. Сказалась перетяжеленность машины, приводившая к недостаточной тяговооруженности, что затрудняло выполнение высшего пилотажа. Пилот Ю. Кайрис занял тогда 24-е место в личном зачете, но он был первым летчиком, поверившим в этот самолет.
И хотя неудача повлияла на настроение конструкторов, работу продолжили. Главной задачей ее было снижение массы самолета. В 1985 г. была разработана новая модификация Су-26М. Он стал первым в СССР самолетом из современных композитов, составивших более половины массы конструкции. А среди пилотажно-акробатических самолетов он был первым в мире. По требованию ЦАГИ был увеличен запас прочности конструкции. Так, на статических испытаниях крыло разрушилось при нагрузке + 23, а назначенный ресурс машины составил 500 часов. На новой модификации были применены зализы крыла и фюзеляжа, увеличены углы отклонения рулей высоты и направления. Все эти изменения привели к улучшению аэродинамических и маневренных характеристик самолета.

Читать так же:
Airbus Industrie A310. Эксплуатация » Неизвестная авиация

На самолетах Су-26М наши спортсмены на чемпионатах мира завоевали
в общей сложности 156 медалей, из них 59 — золотые. В 1989 г. был заключен
первый в истории России контракт на поставку Су-26 в США.

Тактико-технические характеристики Су-26

Экипаж, чел.
1

Двигатель, тип х кол, название
ПД х 1, М-14П

Мощность, л.с.
360

Размах крыла, м / площадь крыла, м2
7,8 / 11,9

Длина самолета / высота самолета, м
6,8 / 2,8

Масса: максимальная взлетная / пустого, кг
800 / 680

Полной нагрузки, кг
120

Максимальная допустимая скорость / горизонтальная, км/ч
450 / 350

Практический потолок, м
4000

Максимальная дальность, км
800

Фото Су-26

Кабина Су-26М

Су-26 в синей окраске на взлетной полосе

Су-26 в черно-белой окраске

Су-26 клуба «Red bull matadors»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»