Пассажирские

Як-55 — спортивно-пилотажный самолет

Як-55 — спортивно-пилотажный самолет

Тестирование самолета Як-55 началось в 1979 г. Макетная комиссия в августе 1981 г. рассмотрела материалы по самолету. Вместо макета и эскизного проекта макетной комиссии был предъявлен летный экземпляр самолета, который совершил первый полет еще в мае того же года. От существующих спортивно-пилотажных самолетов (Як-50 и Як-18ПС) он заметно отличается. Прежде всего симметричной аэродинамической компоновкой, включающей среднерасположенное крыло симметричного профиля с нулевыми углами установки и V-образности.

Спортивный самолет Як-55 — видео

Вектор тяги двигателя расположен в плоскости хорд крыла и горизонтального оперения. Это позволяет существенно улучшить качество выполнения фигур обратного пилотажа и некоторых других фигур, а также получить практически одинаковые усилия на ручке управления на прямом и обратном пилотаже. По сравнению с самолетом Як-50 самолет Як-55 имеет меньший взлетный вес, что при той же мощности двигателя (360 л.с.) обеспечивает более высокую энерговооруженность. Удельная нагрузка на крыло у самолета Як-55 приблизительно на 20% ниже, чем у самолета Як-50. Это дает возможность выполнять фигуры пилотажа с меньшими перегрузками и меньшими радиусами при той же перегрузке.

По аэродинамической схеме самолет представляет собой одномоторный моноплан со среднерасположенным свободнонесущим крылом симметричного профиля. Конструкция самолета Як-55 — цельнометаллическая, выполненная из алюминиевых сплавов. Фюзеляж типа полумонокок. Крыло самолета выполнено по однолонжеронной схеме с работающей обшивкой и состоит из двух отъемных консолей. Каждая консоль снабжена двухсекционным элероном. Крыло самолета составлено из набора специальных аэродинамических профилей с относительной толщиной 18% и большим радиусом носка. Это позволяет добиться высоких значений коэффициента подъемной силы и хороших характеристик сваливания самолета. Шасси самолета не убирающееся, трехопорной схемы с хвостовым колесом. Фонарь кабины летчика имеет обтекаемую каплевидную форму и обеспечивает хороший обзор при пилотировании и рулении самолета по земле.

Читать так же:
Ан-14 «Пчёлка» самолет сверхкороткого взлета

Силовая установка аналогична силовой установке самолетов Як-50 и Як-52 и состоит из двигателя М-14П. Топливная система состоит из двух топливных баков, расположенных в консолях крыла, и расходного бака, расположенного под полом кабины.
Самолет Як-55 был запущен в серийное производство в 1985 г. Самолеты участвовали во многих чемпионатах мира по высшему пилотажу, где были выявлены как сильные, так и слабые их стороны. С учетом замечаний и пожеланий летчиков сборной СССР по высшему пилотажу была разработана модификация Як-55М. На нем были укорочены консоли крыла, установлены зависающие элероны, что привело к увеличению скорости вращения по продольной оси. Всего выпущено более 100 машин обеих модификаций.

Тактико-технические характеристики Як-55

Экипаж, чел.
1

Двигатель, тип х кол, название
ПД х 1, М-14П

Мощность, л.с.
360

Размах крыла, м / площадь крыла, м2
9,81/16,0

Длина самолета / высота самолета, м
7,48 / 2,2

Масса: максимальная взлетная / пустого, кг
840 / 705

Полной нагрузки, кг
135

Максимальная допустимая скорость / горизонтальная, км/ч
450 / 300

Практический потолок, м
4000

Максимальная дальность, км
630

Фото Як-55

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»