В России

США оказывают давление на Либерию, Маршалловы Острова и Панаму из-за нефтяных санкций против России

США, Евросоюз и Великобритания оказывают давление на Либерию, Маршалловы Острова и Панаму для усиления надзора за судами, плавающими под их флагами. Об этом сообщают источники агентства Reuters. В письмах, отправленных этим странам, указывается на увеличение случаев обхода установленного Западом потолка цен на российскую нефть и подчеркивается «высокий уровень риска» для судов, которые лишены западного страхования и других услуг .

Отмечается, что Либерия, Маршалловы Острова и Панама не подвержены «риску российских санкций», что делает их ключевыми точками в данном контексте. Целью давления является не сокращение количества судов, перевозящих российскую нефть, а ужесточение соблюдения установленного потолка цен. Западные страны стремятся сделать транспортировку нефти более затратной для России.

Источники Reuters указывают, что Панама обычно откликается на просьбы США в вопросах борьбы с незаконной деятельностью. В письмах к Либерии и Маршалловым Островам страны Запада призывают к повышению осведомленности среди участников торговли о том, что флаг не должен использоваться для танкеров, перевозящих нефть по цене выше установленного лимита.

Читать так же:
Катастрофические разрушения в Бахмуте сняли из космоса

Напомним, что G7 в декабре 2022 года установила потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель. Этот механизм запрещает компаниям стран Запада оказывать услуги по транспортировке и страхованию судов, перевозящих нефть по цене, выше этого показателя. В сентябре 2023 года средняя цена нефти Urals выросла до $83,08 за баррель, но, по данным Reuters, в ноябре стоимость российской нефти в портах Балтийского моря упала ниже установленного потолка в $60 за баррель. Российская сторона считает введенный Западом потолок цен неэффективным.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»