Артиллерия

САУ 2С25 «Спрут-СД» — авиадесантная самоходная противотанковая пушка калибр 125-мм

САУ 2С25 "Спрут-СД" — авиадесантная самоходная противотанковая пушка калибр 125-мм

2С25 «Спрут-СД» уникальная десантируемая САО, которая может использоваться в горах до четырёх тысяч метров, плавать — можно с легкостью поставить на вооружение морской пехоты, а самое главное — её можно сбросить с тяжелого транспортного самолета (для чего она изначально и создавалась) в самый эпицентр боевых действия. Не смотря на то, что эта самоходка похожа на танк, таковой из-за облегченной брони она не является, но этот недостаток наоборот является плюсом делая её намного быстроходней и маневренней, по бездорожью достигает скорости до 70 км/ч, водные преграды преодолевает до 10 км/ч и при волнении воды в десять балов уверенно поражает цели.

САУ 2С25 «Спрут-СД» — видео

Специалисты также отмечают высокие характеристики уникального гидропневматического шасси, которым оснащен «Спрут-СД». Благодаря ему самоходка может «плавно и быстро» передвигаться в условиях бездорожья со скоростью до 50 км/час — это, в свою очередь, существенно улучшает условия ведения огня в движении. Кроме того, САУ способна преодолевать водные преграды со скоростью движения на плаву до 10 км/час.
Высокие мореходные качества были подтверждены на практике — во время испытаний, организованных на базе соединения морской пехоты Северного флота. Испытания проводились в акватории Баренцева моря, где машина высаживалась с десантных кораблей на плав и на упор, причем на плаву экипаж самоходки при волнении моря 3 балла уверенно вел огонь по назначенным ему целям.

Основное вооружение самоходной артиллерийской установки «Спрут-СД» — 125-мм гладкоствольная танковая пушка 2А75, стабилизированная в двух плоскостях и оснащенная автоматом заряжания карусельного типа и компьютеризированной системой управления огнем с рабочих мест командира и наводчика, которые функционально взаимозаменяемы. Пушка без дульного тормоза, оборудована энжектором и термоизоляционным кожухом. Причем при установке пушки, разработанной на базе танковой пушки 2А46, на более легкое шасси ее пришлось доработать — оснастить противооткатным устройством нового типа, обеспечивающим откат не более 700 мм. Горизонтальный автомат заряжания пушки карусельного типа, размещен за башней боевой машины и конструктивно включает в себя вращающийся конвейер с 22 готовыми к немедленному использованию выстрелами.

Длина ствола пушки — 6000 мм, максимальная скорострельность — 7 выстр./мин., масса пушки — 2350 кг. Углы наводки пушки: вертикальной — от -5° до +15° вперед и от -3° до +17° назад; горизонтальной — 360°. Пушка может вести огонь на плаву при волнении до 3 баллов в секторе -30° / +35° (по другим данным, в секторе -35° / +35°). С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКМТ, имеются также дымовые гранатометы — шесть пусковых установок 902В «Туча».
Боекомплект пушки 2А75 — сорок 125-мм выстрелов, из которых 22 находятся в автомате заряжания (боекомплект к пулемету составляет 2000 патронов калибра 7,62 мм, снаряженных в одну ленту). Из данной пушки можно вести огонь всей номенклатурой выстрелов, предназначенных для танков семейств Т-80 и Т-90, в том числе бронебойными подкалиберными оперенными снарядами, противотанковыми управляемыми ракетами и снарядами с лазерным наведением (обеспечивает поражение цели на дальности до 4000 м).

Читать так же:
САУ 2С35 «Коалиция-СВ» - самоходная гаубица калибр 152-мм

Система управления огнем САУ включает: прицельный комплекс наводчика (в составе ночного и дневного прицелов со стабилизацией поля зрения в вертикальной плоскости, цифрового баллистического вычислителя и лазерного дальномера); прицел командира (комбинированный с функциями дневного/ночного прицела, с лазерным дальномером со стабилизацией поля зрения в двух плоскостях) и прибор наведения на цель противотанковых управляемых ракет 9М119М комплекса 9К119М «Инвар». Специалисты особо отмечают, что имеющийся на самоходке комплект датчиков позволяет автоматически вносить поправки с учетом параметров атмосферы, температуры заряда, износа и кривизны ствола и прочих особенностей,» непосредственно влияющих на результаты стрельбы.

По данным разработчиков, система управления огнем САУ «Спрут-СД» обеспечивает с рабочего места командира боевой машины выполнение следующих действий: наблюдение за местностью при стабилизированном поле зрения с поиском цели и выдачей данных целеуказания с помощью оптической системы командирского прицела; совмещение в командирском прицеле функций пуска и управления противотанковой ракетой с прицельной стрельбой артиллерийскими снарядами; дублирование баллистического вычислителя приборного комплекса наводчика; автономное включение и управление приводами наведения и автоматом заряжания пушки, а также оперативную передачу управления комплексом от наводчика-оператора к командиру боевой машины и наоборот.

Тактико-технические характеристики 2С25 «Спрут-СД»

Экипаж
3 чел.

Масса
18 т

Длина
9,77 м

Высота
2,72 м

Ширина
3,152 м

Клиренс
100…500

Бронирование
противопульное

Максимальная скорость по шоссе
68 км/ч

Запас хода по шоссе
500 км

Вооружение
125-мм пушка 2А75,
1×7,62-мм пулемет ПКТ

Боекомплект пушки
40

Двигатель
2В-06-2С

Мощность двигателя
510 л.с.

Фото 2С25 «Спрут-СД»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»