Артиллерия

2К25М «Краснополь-М1» — управляемый снаряд

2К25М «Краснополь-М1» — управляемый снаряд

Комплекс «Краснополь» обеспечивает высокие тактико-технические характеристики и боевую эффективность, позволяющие значительно расширить возможности ствольной артиллерии. В то же время опыт эксплуатации, новые требования, предъявляемые перспективной тактикой применения комплекса управляемого артиллерийского вооружения (КУАВ), диктуют по существу создание КУАВ нового (второго) поколения.

Второе поколение КУАВ характеризуется следующими основными направлениями совершенствования этих комплексов с лазерным подсветом цели:
• упрощение эксплуатации управляемого артиллерийского снаряда (УАС) в части подготовки к стрельбе и заряжания аналогично штатному (неуправляемому) снаряду;
• повышение боевого могущества УАС, обеспечивающего поражение с вероятностью не менее 0,7 современных и перспективных танков;
• увеличение дальности стрельбы до 22-25 км;
• повышение частости боевого применения, в том числе работа ночью.
Реализация указанных направлений совершенствования осуществлена разработкой УАС «Краснополь-М1» и носимого комплекса средств автоматизированного управления огнем, включающего малогабаритный лазерный целеуказатель-дальномер с тепловизионным прицелом, гирокомпас и персональную ЭВМ с аппаратурой спутниковой навигации.

Сравнение тактико-технических характеристик комплекса «Краснополь-М1» с комплексом «Краснополь” показывает:
• УАС «Краснополь-М1” выполнен с габаритами и массой штатных (неуправляемых) снарядов, что обеспечивает размещение его в САО в штатных боеукладках без деления на отсеки (как в УАС «Краснополь»). Это позволяет:
• уменьшить время подготовки к стрельбе в 2-3 раза;
• повысить скорострельность в 1,5-2 раза;
• повысить количество УАС в комплекте в 2-3 раза.
При уменьшении габаритов и массы УАС «Красноголь-М1» масса взрывчатого вещества возрастает до 8,5 кг (по сравнению с 6,5 кг в УАС «Краснополь»), в результате чего при применении УАС «Краснополь-М1» обеспечивается поражение наиболее перспективных танков с существенно большей вероятностью.
Носимый комплекс средств управления огнем значительно повышает мобильность и оперативность управления боевой работой артиллерийских подразделений.

Читать так же:
ТОС-1 "Буратино" (ТОС-1А «Солнцепек») - тяжелая огнеметная система калибр 220-мм

Тактико-технические характеристики снаряда 2К25М «Краснополь-М1»

Дальность стрельбы, км
22-25

Вероятность попадания снаряда в цель
0,8-0,9

Калибр, мм
155

Длина, мм
960

Масса, кг: снаряда
45

Масса, кг: БЧ/ВВ
22/8,5

Тип боевой части
осколочно-фугасная

Размещение в штатных боеукладках САО
обеспечивается

Ввод установок стрельбы
автоматический

Заряжание
автоматическое

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»