В России

Румыния не подтвердила факт удара российским дроном по своей территории

В понедельник утром стали доступными детали возможного инцидента на границе между Украиной и Румынией. Представитель Министерства иностранных дел Украины, Олег Николенко, в своем сообщении в социальных сетях утверждал, что российские беспилотники взорвались на территории Румынии в ходе ночной атаки на украинские портовые объекты в районе Измаила на реке Дунай .

В доказательство своих слов Николенко опубликовал фотографию, на которой, по его словам, видно, как пламя взрыва поднимается на противоположном берегу Дуная.

Следует отметить, что Румыния является членом военного альянса НАТО и любой инцидент на её территории может иметь серьезные политические и дипломатические последствия.

Однако впоследствии Министерство обороны Румынии опровергло утверждения о падении российских беспилотников на своей территории. Официальный представитель румынского ведомства заявил, что официальное заявление на этот счет будет опубликовано позже в течение дня.

Чем именно вызвано распространение фейков украинской стороной – неизвестно, однако, по предположениям, таким образом Киев пытается добиться поражения дронов странами НАТО.

Читать так же:
Видео: попытка ВСУ выбить ЧВК «Вагнер» с позиций в Опытном не увенчалась успехом

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»