В России

Россия внедряет передовую систему управления РЭБ РБ-109А «Былина

В Вооруженных силах России начинается интеграция автоматизированных систем управления смешанными бригадами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РБ-109А «Былина». Это нововведение станет прорывом в области РЭБ, значительно усиливая возможности по обнаружению, анализу и противодействию радиоизлучающим средствам противника .

Ключевой особенностью «Былины» является ее способность агрегировать информацию от множества комплексов РЭБ в единый многодиапазонный «помеховой контур». К ней будут подключены такие известные системы, как «Красуха-2О», «Красуха-С4», Р-330Ж «Житель», Р-330М1П «Диабазол» и «Палантин». Эти комплексы обеспечивают действие в широком диапазоне радиоволн – от дециметрового до миллиметрового.

Основной функцией системы РБ-109А является обнаружение активных радиоизлучающих средств противника как на передовой, так и на глубоких задних участках – на расстояниях до 800 км, зависящих от радиогоризонта и высоты модулей РТР. После сбора данных «Былина» анализирует частотные параметры работы обнаруженных источников и распределяет задачи между комплексами РЭБ, исходя из их спецификаций.

Читать так же:
Вучич угрожает уголовным преследованием завербованным в ЧВК «Вагнер» сербам

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»