В России

Испания впервые поставит Украине наступательное вооружение

В Испании заявили о намерениях передать Украине наступательное вооружение .

Испания приняла решение передать на вооружение ВСУ более 1300 гранатомётов и порядка 700 тыс. патронов, однако, что является куда более серьёзной провокацией со стороны страны-члена НАТО, это передача ВСУ наступательного вооружения.

Согласно официальным данным, власти Испании приняли решение передать Украине наступательное вооружение. Его тип и характер пока что не раскрываются, однако, такие действия со стороны Испании могут возыметь крайне серьёзные последствия, так как речь идёт не просто о намерениях Испании пойти на эскалацию, но и создать угрозу для России.

«Испания поставит Украине «наступательную военную технику» после начала Россией военной операции, — заявил премьер-министр Педро Санчес в парламенте в среду, всего через два дня после того, как он исключил, что Испания будет отправлять оружие Украине отдельно от ЕС. «Хочу сообщить вам, что Испания также поставит наступательную военную технику украинскому сопротивлению», — сказал Санчес. До сих пор премьер-министр Испании подчеркивал, что направит военную поддержку только в рамках более широкого пакета, обнародованного Европейским союзом в воскресенье, в котором Брюссель согласился разблокировать 450 миллионов евро (500 миллионов долларов) для государств-членов на покупку оружия для Украины», — сообщает испанское издание «The Local».

Читать так же:
Из Беларуси выведены 20 истребителей и вертолётов ВКС России

О каком именно вооружении может идти речь, – неизвестно, однако, специалисты отмечают, что это может лишь усложнить обстановку на территории Украины. К тому же, такие действия могут быть расценены российской стороной, как агрессивные шаги, направленные против России, о чём, к слову, ранее российская сторона уже предупреждала Запад.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»