В России

ЧВК «Вагнер» может ударить по Киеву с территории Беларуси

В Великобритании считают, что отправка Пригожина в Беларусь была целенаправленной.

После того, как стало известно о том, что, Евгений Пригожин, пока что действующий руководитель частной военной компании «Вагнер», отправится в соседнюю Беларусь, появились первые предположения о том, что это могло быть тщательно спланировано . По данным британских военных, вслед за Пригожиным в Беларусь могут быть перемещены и подразделения ЧВК «Вагнер» для последующего удара по Украине с северного направления, при этом, Киев рассматривается британской стороной, как основная цель.

По мнению бывшего начальника генерального штаба британской армии Ричарда Данната, Киеву следует опасаться появления в Беларуси Пригожина, поскольку это направление является крайне вероятным и недостаточно защищённым для удара по украинской столице. По его словам, если Пригожин «сохранил вокруг себя боеспособные боевые силы, то он снова представляет угрозу для украинского фланга, ближайшего к Киеву».

Читать так же:
В Запорожье прогремели мощные взрывы

В то же время, специалисты полагают, что такой вариант маловероятен, поскольку в ответ Киев может нанести удары по соседней Белоруссии – с учётом имеющегося у ВСУ вооружения, под удары попадёт 80-90% территории страны.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»