В России

База ВМФ России может появиться у границ Южной Европы

Власти Вашингтона выразили обеспокоенность в связи с усилением российского влияния в Африке, в частности, в Ливии. По информации американского агентства Bloomberg, Россия планирует заключить оборонное соглашение с восточной частью Ливии, которой управляет маршал Халиф Хафтар . Это соглашение может привести к созданию российской военно-морской базы на ливийском побережье, что значительно укрепит позиции РФ возле Южной Европы и станет вызовом для США и их европейских союзников.

Текущее положение дел в Ливии характеризуется гражданской войной, делящей страну на две части. Западная часть страны находится под влиянием Турции, в то время, как восточная поддерживается Россией. Маршал Хафтар, которому в этом году исполнится 79 лет, 26 сентября посетил Москву, что свидетельствует о тесных контактах между его вооруженными силами и РФ.

Наращивание российской активности в Ливии становится новым испытанием для США, особенно на фоне нынешнего противостояния с Россией из-за Украины и обострения ближневосточного кризиса. Бывший спецпосланник США в Ливии Джонатан Уинер подчеркнул серьезность восприятия этой угрозы американской администрацией.

Читать так же:
В Донецке американская ракета попала в жилой многоквартирный дом

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»