В России

НАТО развёртывает дополнительные войска на границе Финляндии и России

В последнее время наблюдается усиление напряженности на границе между Россией и Финляндией. После решения финских властей о закрытии большинства контрольно-пропускных пунктов и увеличении количества военных учений, последовало дополнительное решение Европейского союза направить дополнительные силы на российско-финскую границу . В частности, Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex отправляет 50 офицеров пограничной службы, а также дополнительный персонал, оборудованный патрульными автомобилями и тепловизионными камерами. На данный момент часть группы уже прибыла в Финляндию, и в скором времени основная часть сотрудников приступит к работе. Предполагается, что сотрудники Frontex пробудут в Финляндии не менее двух месяцев.

Кроме того, Финляндия получает поддержку и со стороны Польши. На границу отправляется группа польских военных советников, которые будут обучать финские силы обеспечению безопасности. Это решение было принято после переговоров между президентом Финляндии Саули Ниинисте и польским лидером Анджеем Дудой.

Читать так же:
Необычный взрыв в Владимирской области: обнаружены три воронки и осколки

Это усиление присутствия на границе между Россией и Финляндией является частью более широкого контекста обострения отношений в Арктическом регионе. В условиях растущего напряжения и возможных конфликтов, Финляндия, стремясь к укреплению своей безопасности, активно сотрудничает с Европейским союзом и НАТО. Нарастающая военная активность и стягивание сил к границам России со стороны альянса НАТО вызывают озабоченность, особенно на фоне общей обстановки в Арктическом регионе, который приобретает все большее стратегическое значение.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»