В мире

«Вертолеты России» продолжают поставки Ми-8МТВ-5-1 Министерству обороны РФ

Ми-8МТВ-5-1 (с) russianhelicopters.aero

В ходе Единого дня приемки военной продукции, который прошел в Национальном центре управления обороной Российской Федерации в Москве, холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал Министерству обороны России очередную партию новых военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5-1, построенных на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). Военную продукцию принимал министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. Передача партии новых вертолетов Казанским вертолетным заводом прошла в формате видеотрансляции из Казани.

«Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» ответственно и точно в срок выполняет государственный оборонный заказ, поставляя в течение года новую технику Министерству обороны России, – подчеркнул заместитель генерального директора холдинга по программам и генеральный директор КВЗ Вадим Лигай. – Новые современные вертолеты Ми-8МТВ-5-1 помогут укрепить обороноспособность нашей страны».

Новые Ми-8МТВ-5-1, поставленные Министерству обороны России, прошли все необходимые испытания и были приняты заказчиком. Военно-транспортные вертолеты Ми-8МТВ-5-1 относятся к легендарному семейству Ми-8/17. Эти вертолеты предназначаются для транспортировки грузов и техники массой до 4 тонн, также эти вертолеты могут оснащаться ракетно-пушечным вооружением.

Новые Ми-8МТВ-5-1 соответствуют самым современным стандартам. В кабине пилотов установлено светотехническое оборудование, адаптированное для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно-малых высотах, а также дает вертолетам возможность совершать посадки на необорудованные площадки. Вертолеты оснащены современными комплексами связи. За время эксплуатации в войсках вертолеты Ми-8МТВ-5-1 зарекомендовали себя как надежная и универсальная техника, которая полностью соответствует требованиям, предъявляемым к вертолетам такого класса.

Вертолеты типа Ми-8МТВ-5 и их экспортная версия Ми-17В-5 известны всему миру и успешно применяются в вооруженных силах разных стран. К примеру, в июне этого года во время военно-технического форума «Армия-2015» холдинг «Вертолеты России» заключил контракт с Министерством обороны Республики Беларусь на поставку в 2016-2017 годах двенадцати военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5 в соответствии с договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества. Также в этом году планируется завершить поставку 71 вертолета Ми-17В-5 для Республики Индия. По текущим контрактам Ми-17В-5 поставляются и в другие страны.

Читать так же:  Боевики “Исламского государства” взорвали олимпийский стадион в Ираке

Министерство обороны России – крупнейший заказчик холдинга «Вертолеты России». В строгом соответствии с утвержденными графиками холдинг поставляет в войска всю линейку военных вертолетов.

 

Статьи по теме

Back to top button