В миреВ СНГ

Литва закроет один из железнодорожных переходов на границе с Белоруссией

Литва с 16 февраля закрывает движение поездов через железнодорожный погранпереход «Стасилос-Бенякони» на границе с Белоруссией. Об этом  15 февраля, сообщил ряд местных СМИ.

«На основании обращения Литовских железных дорог дирекцией Совета по железнодорожному транспорту с 16.02.2023 до отмены вводится конвекционное запрещение на прием к перевозке всех грузов, а так же порожних собственных и арендованных вагонов, со всех станций всех железнодорожных администраций назначением на все станции LTG, а так же следующих транзитом по LTG, через пограничный переход Стасилос (LTG) — Бенякони (БЧ). Временное запрещение на прием к перевозке грузов на БЧ устанавливается с 14.02.2023 до отмены», — говорится в документе, попавшем в руки журналистов. Литва закрывает движение грузовых поездов через пограничный переход Стасилай / Бенякони.
При этом пока официально литовская сторона официально не сообщала о закрытии погранперехода. На сайте таможни Литвы 14 февраля сообщалось, что в данный момент ведутся консультации по закупке и установке на пункте пропуска «Стасилос» систем рентгеновского контроля, которые установить планируется в 2024 году. Предполагается, что теперь грузовые поезда направляются через более крупный погранпереход «Гудогай — Кяна», который оборудован рентгеновскими системами для сканирования грузов. Следите за новостями в источнике https://0154.by/news/litva-zakryvaet-dvizhenie-gruzovyh-poezdov-cherez-stasilaj-benyakoni/ без прикрас.

Напомним, Вильнюс после событий 2020 года, когда на президентских выборах в Белоруссии победил Алекснадр Лукашенко, заморозил все политические контакты с Минском. Кроме того, литовские власти выступают за усиление санкционного давления на соседнюю республику. В то же время, согласно последним заявления литовских властей, полностью закрывать границу с Белоруссией Вильнюс пока не планирует.
В МВД отметили, что такие меры были применены для избежания перевозки контрабанды из Белоруссии. Теперь движение грузовых поездов будет осуществляться через единственный железнодорожный пункт пропуска «Кена».

  • В конце 2024 года КПП «Стасилай» планируется оснастить рентген-контролем, после этого грузовые поезда вновь начнут движения по этому пути.
  • Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал Запад к отправке на Украину истребителей и пересечению красной линии.
  • LTG Gargo приостановила перевозки грузовых вагонов в Беларусь и Россию, включая транзит.
  • LTG Gargo, входящая в группу LTG Group (Литовские железные дороги), приостановила погрузку и разгрузку всех вагонов общего назначения в Беларусь и Россию, а также в другие страны транзитом через эти территории.
Читать так же:
Боевики “Исламского государства” опубликовали фото уничтожения танка Абрамс

Компания также приостановила перевозку вагонов, переданных клиентам в лизинг в Россию, а это означает, что движение всего парка вагонов LTG Cargo в Россию приостановлено. В целях подготовки к зерновому сезону и защиты интересов литовских клиентов также приостановлены грузоперевозки и отправка минераловозов и зерновозов из Литвы во всех направлениях, кроме Латвии и Эстонии.

В то же время LTG Cargo рекомендует клиентам, перевозящим грузы частными вагонами, оценить риски и воздержаться от перевозки грузов в этих направлениях.

LTG Cargo ранее обращалась к РЖД и БелЖД с просьбой срочно вернуть вагоны, принадлежащие литовской компании. Также введен срочный возврат вагонов, следующих транзитом через эти страны.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»